Поэтому еще со времен своих писательских курсов я проповедую принцип: «думать нужно на бумаге».
И для начала я предлагаю на бумаге... постоять. Напишите на больших листах вещи, между которыми вы хотите сделать выбор. Или то, что вы хотите достичь в своей жизни, но не решаетесь (это тоже выбор). Во втором случае напишите на одном листе — «остаться», на другом — «двигаться к цели».
Положите листы на пол. Встаньте поочередно на каждый и постойте, прислушиваясь к себе. Что вы чувствуете? Какое ощущение в теле? Какой отклик на каждом из вариантов — ДА или НЕТ?
Другой вариант (мой любимый) — фрирайтинг.
Это когда вы в свободном потоке выписываете свое состояние от руки в тетрадь, отвечая на вопросы: «Как я сейчас», «чего я хочу», «что для меня важно», «что я буду делать». Три страницы формата А4 ежедневно дадут вам лучшее узнавание себя и своих истинных потребностей и желаний (это разные вещи, но об этом в другой раз). Впрочем, эти варианты можно совместить. Сначала постойте на листах с обозначениями ваших выборов, потом запишите то, что вам приходит.
И только после того, как вы прислушаетесь к своему телу и чувствам, включайте рациональное.